суббота, 16 августа 2014 г.

Как фотографировать солнце

Здравствуйте, дорогие фотолюбители! С вами Africa и сегодня я расскажу, как правильно фотографировать солнце. Сейчас пора отпусков, поездок на море, красивых пейзажей, чудесных закатов и восходов, и эта тема как никогда актуальна. К тому же у нас проходит солнечное фотозадание, и я думаю, рекомендации будут Вам полезны.
Итак, основной совет - солнце лучше всего фотографировать тогда, когда на него можно смотреть, практически не щурясь. Если этого сделать не удается, то от съёмки лучше воздержаться и поберечь свои глаза, ведь глядя на яркое солнце через видоискатель, вполне можно повредить зрение.
Наиболее удачное время для съемки – на закате и на восходе, когда солнце находится на низкой точке, практически у горизонта.
Принципиальной разницы между съемкой заката и рассвета нет, да и на снимках, порой, бывает непросто отличить одно от другого. Если ранние утренние подъемы даются Вам легко, то все "закатные" рекомендации можно успешно применять и для фотографирования восхода.


Бывает, что закатное солнце еще довольно яркое, а фотографировать очень хочется. В таких случаях во избежание засветки рекомендуется перекрывать его каким-либо препятствием – деревья, цветы, трава, люди, животные.
Можно фотографировать  в дымке или в тумане, в пасмурную или облачную погоду. Вы не только избавитесь от прямого света, но и получите достаточно богатую палитру оттенков на небе.
Закат сам по себе очень красивое зрелище, но на фотографии не ощущается вся атмосфера, поэтому снимок желательно наполнить смыслом. На переднем плане может находиться одинокое дерево, здание или фигура человека. Может быть и целый жилой массив или город. Очертания объекта добавят снимку загадочности. Черный силуэт не позволит рассмотреть детали. Благодаря этому зритель сможет пофантазировать.
Следите за расположением линии горизонта. Она не должна проходить посередине кадра. По правилу третей снимок делится на три горизонтальных части, линии разделения этих частей и есть места, где стоит располагать горизонт. То есть, если горизонт на верхней линии, то мы увидим больше детализацию на участке земли, а если на нижней - то небо станет объектом обозрения.
Снимая закат, оглянитесь вокруг. Пейзаж за вашей спиной в лучах заходящего солнца может оказаться гораздо интереснее самого заката.
Не многие знают, что после того, как солнце окончательно зашло за горизонт, спустя несколько минут оно снова напоминает о себе ярким заревом на небе. Это мгновение может выглядеть ещё более красочным, чем сам процесс заката.

Облака могут стать элементом сюжета. Они и сами по себе бывают очень красивыми, но когда перистые или кучевые тучи прикрывают небо и сквозь них пробиваются лучи солнца, снимок становится неповторимым.
И несколько технических советов:
- Снимайте с закрытой диафрагмой. Это не только обеспечит резкость снимку, но и создаст красивый рисунок лучей света.
- Используйте ручную фокусировку. Иногда при съёмке в условиях плохого освещения у некоторых камер возникают проблемы с фокусировкой. Если это случилось с вашей камерой, перейдите в режим ручной фокусировки, и вы сможете получить вполне хорошие снимки. Следует помнить, что в пейзажной фотографии принято наводить фокус на зону, которая находится в пределах нижней трети кадра.
- RAW - залог качества. Закат имеет множество нежных тонов. JPEG может просто-напросто вырезать их во время сжатия. Не следует рисковать. Выжимайте из камеры всё, на что она способна.
- Экспериментируйте с объективами. Телеобъектив позволит получить крупный передний план и сузить задний. Широкоугольный - исказит перспективу. Всё это творческие моменты, которые способны в корне изменить вид снимка.
- Используйте штатив. Если вы снимаете с длинными выдержками и высокими значениями фокусных расстояний, то штатив или какой-то другой способ фиксации камеры имеют важное значение.
И последнее. После заката или восхода солнца окружающий мир постоянно меняется и наполняется новыми красками. Поэтому продолжайте снимать с различной экспозицией до тех пор, пока вам не покажется, что сказка игры света и тени закончилась.

Надеюсь, эти рекомендации помогут Вам создать хорошие снимки, которые порадуют и Вас, и нас тоже :) Ждем Ваши "солнечные" эксперименты в фотозадании "Луч солнца золотого..."


Использованы материалы сайтов:
http://www.takefoto.ru/
http://fotochki.com/

4 комментария:

  1. Лиля, отличная статья! Почитала с удовольствием!
    Фото в посте волшебньіе!

    ОтветитьУдалить
  2. Спасибо за советы! узнала много нового для себя) А фотографии просто сногсшибательные...

    ОтветитьУдалить
  3. Девочки, рада, что Вам понравилось! Фото - да, сама каждую рассматривала в восхищении. Краски природы - самые сказочные :)

    ОтветитьУдалить